+7 (916) 731-92-07 
+7 (916) 802-99-57 

2016.06 Международный журнал экспериментального образования



Учебное пособие для детей младшего школьного возраста

 

ENGLISH GRAMMAR IN COMMUNICATION

 

(фонетико-орфографический курс)

 

Сурикова-Камю Л.Г.

 

Москва, e-mail: lana.surikova@mail.ru

 

Настоящее пособие предназначено для детей младшего школьного возраста, приступающих к изучению английского языка. Издание основывается на методике, разработанной и апробированной автором в ходе многолетней работы с детьми. Это не самостоятельное пособие. Оно рассматривается как составная часть учебно-методического комплекса «ENGLISH GRAMMAR IN COMMUNICATION» – «АНГЛИЙСКАЯ ГРАММАТИКА В ОБЩЕНИИ» (рассчитанного на 4 года обучения, начиная с первого класса общеобразовательной школы), в который входят: учебник (20 частей), методическое руководство для родителей и преподавателей, 20 аудиодисков, сборник проверочных и контрольных работ.

 

Первое занятие содержит (как и последующие уроки) страноведческий материал. При этом в качестве средств семантизации используется русский язык, что играет большую роль при ознакомлении учащихся с культурой страны изучаемого языка и образом жизни носителей языка.

 

Цель следующих пяти уроков – помочь учащимся освоить алфавит английского языка. Базовым материалом для запоминания английского алфавита является «Сказка об ангеле». Тщательно подобранные слова, отражающие, прежде всего, звучание буквы, а также широкое использование ассоциативного ряда, позволяет усваивать материал с лёгкостью и удовлетворением, обеспечивая устойчивое, осознанное  запоминание букв английского алфавита.

 

Следующие уроки знакомят учащихся с Международной фонетической транскрипцией, а также британским произношением. Любому человеку, изучающему английский язык, необходимо уметь читать транскрипцию, поскольку пользование словарём является обязательным условием при работе с аутентичными текстами. Развитие навыка чтения и написания транскрипционных знаков с раннего детства облегчает не только процесс обучения чтению, но и помогает ребёнку во время учёбы в школе при пользовании словарём. Опыт показывает, что дети, овладевшие английской транскрипцией, быстрее и легче приобретают впоследствии умения и навыки чтения, потому что лучше представляют себе звуковой образ слова. Формированию и развитию произносительных навыков, а также лучшему пониманию и запоминанию правил транскрибирования способствует разработанная автором система использования физической моторики, что позволяет учащимся легко и без усилий усваивать как произношение английских звуков, так и написание транскрипционных знаков. Введение английских слов в данном разделе позволяет не только приобрести навыки транскрибирования, но и расширить словарный запас учащихся на первом этапе изучения английского языка за счёт наиболее частотных слов из области бытового общения, что также служит начальной базой для усвоения языка.

 

Цель заключительных уроков фонетико-орфографического курса – обучить школьников правилам чтения и письма, а также познакомить с основами словообразования английских слов, формируя характерные для английского языка грамматические механизмы. Предлагаемая система обучения обеспечивает формирование устойчивых орфографических знаний и навыков. Использованный автором системный подход к изложению учебного материала обеспечивает прочное  усвоение правил чтения и письма, а также позволяет учащимся успешно запоминать новый учебный материал. Этот раздел пособия снабжен контрольными работами на закрепление усвоенных орфографических моделей и правил правописания.

 

В пособии широко используется наглядный материал в виде репродукций, таблиц, схем, высокая эффективность которых за счёт чёткого, броского, легко воспринимаемого и понятного визуального сообщения, является мощным инструментом визуального воздействия на подсознание. Краткие и понятные с первого взгляда грамматические правила и структуры, благодаря использованию средств наглядности, легко запоминаются, узнаются и хорошо удерживаются в памяти.

Комплекс может быть использован в начальной школе, а также родителями для самостоятельного обучения детей английскому языку.